Établissements scolaires Dunkerque
Accueil Investissements Établissements scolaires Dunkerque
Retour aux Investissements

Établissements scolaires Dunkerque

Communauté Urbaine de Dunkerque

Le territoire de la Communauté Urbaine de Dunkerque est composé de 21 communes et communes associées, et a une superficie de 293.3 km². Il offre un large choix d’établissements pour l’éducation de votre enfant avec plus de 200 établissements, allant de la crèche aux études supérieures. De quoi satisfaire vos besoins, en termes : d’âge, de localisation ou encore de domaine d’étude.

crèches

Pour les enfants ayant entre 0 et 3 ans, plus de 40 crèches sont présentes sur le territoire de la Communauté Urbaine de Dunkerque : Dunkerque, Armbouts-Cappel, Bourbourg, Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Ghyvelde, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Leffrinckoucke, Loon-Plage, Spycker, Téteghem-Coudekerque-Village, Zuydcoote.

Dunkerque 

Am Stram Gram – Basse Ville – 49 rue de la Paix, 59140 Dunkerque

Crèche des Tout Petits – 1 rue de l’Esplanade, 59140 Dunkerque

Crèche Familiale – 1 rue du Jaguar, 59140 Dunkerque

Glacis – 1 rue du Jaguar, 59140 Dunkerque

Grand Large – 69 rue Degans, 59140 Dunkerque

Kids & CO – 15 rue du Jeu de Mail, 59140 Dunkerque

L’Île aux Enfants – Glacis-Victoire – 8 rue de l’Adroit, 59140 Dunkerque

Les Mousaillons – 11 rue de Furnes, 59140 Dunkerque

Les P’tits Bouts – Carré de la Vieille – Rue du Jeu de Mail, 59140 Dunkerque

Les Petits Mousses – Soubise – Rue de Soubise, 59140 Dunkerque

Petite-synthe

Les Bout’Choux – Banc Vert – 12 rue de la Ferme, 59640 Dunkerque

Les Lutins – Pasteur – 2 rue de l’Egalité, 59640 Dunkerque

Les P’tits Loups – Pont Loby – 1602 rue du Banc Vert, 59640 Dunkerque

Malo/Rosendaël

Les P’tits Amis – Méridien – 181 rue de Cambrai, 59240 Dunkerque

Calin’Ours – Rosendaël – Square Paul Doumer, 59240 Dunkerque

Les P’tits Filous – La Tente Verte – 61 rue de Verdun, 59240 Dunkerque

Fort-Mardyck 

Les P’tits Mousses – AFMACS – 38 rue de l’Amirauté, 59430 Dunkerque

Saint-Pol-Sur-Mer 

Copernic – 37 rue Victor Hugo, 59430

Marcel Broutin – 16 rue Colbert, 59430

Armbouts-Cappel

Ch’tis Bouts à Cath Pattes – 18 rue du bourg 59380

Bourbourg 

Les Mini-Pousses – Centre Social, Avenue François Mitterrand, 59630

Cappelle-la-Grande

Multi accueil – 2 rue du Hooghe Porte

Coudekerque-Branche

Les Ch’Herissons – 1 rue d’Artois, 59210

Les P’tits Gavr’Hoches – Rue Hoche, 59210

Les Tout Petits – Rue Marc Chagall, 59210

Ghyvelde

Bambibus – Rue Charles Six, 59254

Micro crèche les copains d’à bord – 78 bis Rue Nationale, 59254

Grande-Synthe

Jean Piaget – Atrium place du Marché, 59760

Les Bout-Choux – Halte-garderie Courghain – 24 rue du Courghain, Maison du Théâtre, 59760

Les P’tits Loups – Halte-garderie Albeck – Place Atrium place du Marché, 59760

Les P’tits Mousses – Halte-garderie Europe – Rue Jeanne d’Arc
59760

Multi-accueil Familial Jean Piaget – Place place du Marché /Atrium, 59760

Rigolo comme la vie – Rue Galilée, Parc d’activités de l’etoile, 59760

Grand-Fort-Philippe 

Premiers Pas – Rue Jules Merlen Lavallée

Gravelines 

Les Petits Loups de Gravelines – 46 avenue Léon Jouhaux 59820 

Accueil Les Calinous – Avenue de Picardie 59820

Les Moussaillons – 60Bis avenue Léon Jouhaux, 59820

Les Petites Frimousses – Boulevard de l’Europe, 59820

Les Petits Explorateurs – 22 bis rue du Pont de Pierre, 59820

Leffrinckoucke

A L’Abord D’Age – 374 rue Général Catroux

Loon-Plage

Multi accueil – 60A rue Georges Pompidou, 59279

Spycker 

La maison du Petit Pilou – avenue François Mitterrand, 59380

Téteghem-Coudekerque-Village

Baby Smile micro-crèche – 41 rue de la Mairie, 59229 

Zuydcoote 

L’Ile aux Câlins – Boulevard Vancauwenberghe, 59123 

Ecoles maternelles 

Dès l’âge de 3 ans, votre enfant a la possibilité de rejoindre une école maternelle privée ou publique. Vous retrouverez un large choix comptant une soixantaine d’établissements répartis dans les différentes communes de l’agglomération : Dunkerque, Armbouts-Cappel, Bourbourg, Bray-Dunes, Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Craywick, Ghyvelde, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Leffrinckoucke, Loon-Plage, Saint-Georges-sur-l’Aa, Spycker, Téteghem-Coudekerque-Village, Zuydcoote.

Dunkerque 

  • Etablissements publics 

Les Glacis – 4 rue Godefroy d’Estrades, 59140

Neptune – Rue Contre Torpilleur Triomphant, 59140

Château d’eau – 1 place Calonne, 59140

Carré de la vieille – Rue du 11 novembre 1918, 59140

André Nita – 19 rue Saint-Charles, 59140

Maternelle d’application Lucien Maillart – 9 Quai de Saint-Omer, 59140

  • Etablissements privés

Sainte-Thérèse – 22 place Roger Salengro, 59140

Saint-Joseph – 50 rue de la Paix, 59140

Petite-Synthe

  • Etablissements publics

Paul Meurisse – 3 rue de la Ferme, 59640

Trystram – 1215 rue du Banc Vert, 59640

Jean Giono – 133 rue Raymond Aubrac, 59640

Du Torpilleur – 28 rue Jean Zay, 59640

De la meunerie – Rue de l’Égalité, 59640

Andersen – 1 rue des Ecoliers, 59640

  • Etablissements privés

La Providence – 10 rue de la Perche, 59640

Malo/Rosendaël 

  • Etablissements publics

Charles Peguy – 65 Av. Gustave Carton Lurat, 59240

Hector Malot – 117 rue Pasteur, 59240

Paul Bert – 31 rue Paul Bert, 59240

Charles Perrault – 41 rue de Tourcoing, 59240

Du parc – 12 avenue Faidherbe, 59240

Jules verne – Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, 59240

Alain Savary – rue Marguerite Yourcenar, 59240

Louise de Bettignies – 33 Rue Georges Claeyman, 59240

Marcelin Berthelot – 78 rue Marcelin Berthelot, 59240

Lamartine – 8 Imp. Volbout, 59240

Victor Hugo – 76 rue des Pêcheurs, 59240

Fort-Mardyck

  • Etablissements publics

Amirauté – Rue de l’Amirauté, 59430

Saint-Pol-Sur-Mer

  • Etablissements publics

Nicolas Copernic – 27 rue Eugène Pottier, 59430

Victor Hugo – 137 rue Victor hugo, 59430

Joliot-Curie – 18 rue des Hirondelles, 59430

Pauline Kergomard – 6 rue François Rude, 59430

Paul Langevin – 1 rue Jean-Baptiste Trystram, 59430

Georges Vaucauwenberghe – 80 Av. Edmond Flamand, 59430

Jules verne – 11 rue du Maréchal Foch, 59430

  • Etablissements privés

Sacré Cœur – 214 rue de la République, 59430

Armbouts-Cappel 

Michel Veriepe-Jules Ferry – 5 square Jacques Prévert, 59380

Bourbourg

La campagne – rue de Cassel, 59630

Jean-Michel Billaut – 6 rue de Ecoles, 59630

Lamartine – Rue Benjamin Vandenbroucque, 59630

Bray-Dunes

Gustave Deswarte – 218 avenue Général de Gaulle, 59123

Les Goelettes – 41 rue des Grenadiers, 59123

Cappelle-la-Grande

Gustave Deswarte – 218 avenue Général de Gaulle, 59123

Les Goelettes – 41 rue des Grenadiers, 59123

Coudekerque-Branche 

Elsa Triolet – 3 rue Henri Ghesquière, 59210

Vincent Van Gogh – Rue Paul Cézanne, 59210

Jacques Prévert – 38 rue Gustave Fontaine, 59210

Les Kakernesches – rue Guy de Maupassant, 59210

Robert Desnos – 120 rue Gustave Delory, 59210

Paul Fort – Rue des Peupliers, 59210

Jean de la Fontaine – Rue Victor Hugo, 59210

Gerard Philipe – Rue Dreve Duriez, 59210

Craywick

Jean Marc Broquet – 284 rue Aven, 59279

Ghyvelde

Ecole maternelle – 10 ruelle des escargots, 59254

Félix Boschat – route nationale, 59122

Grande-Synthe

Pierre et Marie Curie – rue Pierre et Marie Curie, 59760

Clemenceau – Rue Clémenceau, 59760

Victor Hugo – rue Victor Hugo, 59760

Buffon – 1 rue Aquitaine, 59760

Célestin Freinet – 4 vois Léon Blum, 59760

Julie Daubie – Allée Marx Dormoy, 59760

Blaise Pascal – Rue de Lambarene, 59760

Jacques Brel – 4 rue du Comté de Flandre, 59760

Groupe scolaire Paul Verlaine – Avenue Kellerman, 59760

Grand-Fort-Philippe

Charles Perrault – 1 rue de Lorraine, 59153

Jean de la Fontaine – 2 place Charles de Gaulle, 59153

Gravelines

Jean Macé – 13 rue Théophile Gautier, 59820

Pierre Loti – rue Pierre Loti, 59820

Suzanne Lacore – Square Copernic, 59820

Groupe scolaire Lamartine – 7 rue Denis Cordonnier, 59820

Copernic – square Copernic, 59820

ecole primaire d’application Albert et Marguerite Denvers –

Le Cygnes du Bois d’Osiers – 36 boulevard des sculpteurs, 59820

Groupe scolaire Michelet/Islandais – Rue Aristide Briand, 59820

Leffrinckoucke 

Louise de Bettignies – rue Jules Deswarte, 59545

René Bonpain – 128 rue de l’Abbé Bonpain, 59495

Albert Favresse – 186 rue Sainte Catherine, 59495

Loon-Plage

  • Etablissements publics

Victor Hugo – rue du Corps de Garde, 59279

Gérard Philipe – 799 rue de Manoirs, 59279

  • Etablissement privé

Sacré cœur – 115 rue Gaston Dereudre, 59279

Saint-Georges-sur-l’Aa

Ecole primaire – 71 rue Raymond Verva, 59820

Spycker

Bernard Degunst – Avenue François Mitterrand, 59380

Téteghem-Coudekerque-Village

Brueghel – Place Géry Delattre, 59229

Groupe scolaire Georges Brassens – Rue Paul Claudel, 59229

Bruno Desoutter – rue Michel Swaen, 59229

Zuydcoote

Ecole primaire – Rue du Général de Gaulle, 59123

Ecoles élémentaires

Les écoles élémentaires sont prêtes à accueillir votre enfant à partir de l’âge de 6 ans. Qu’elles soient privées ou publiques, ces écoles sont nombreuses sur le territoire avec 86 établissements répartis dans les différentes communes de l’agglomération : Dunkerque, Armbouts-Cappel, Bourbourg, Bray-Dunes, Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Craywick, Ghyvelde, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Leffrinckoucke, Loon-Plage, Saint-Georges-sur-l’Aa, Spycker, Téteghem-Coudekerque-Village, Zuydcoote.

Dunkerque

  • Etablissements publics

Andre Nita – 19 rue Sainte-Charles, 59140

La porte d’Eau – 4 bis rue Sainte Gilles, 59140

Neptune – Rue du Contre-Torpilleur le Triomphant, 59140

  • Etablissements privés

Petite-Synthe 

  • Etablissements publics 

Paul Meurisse – 2 rue des Graviers, 59640

Trystram – 1215 rue du Banc Vert, 59640

La Meunerie – 1 rue de l’égalité, 59640

Du Torpilleur – Impasse Ardaens, 59640

Jules Ferry – 2 rue de la Bastille, 59640

  • Etablissements privés

Malo/Rosendaël

  • Etablissements publics

Louise de Bettignies – 33 rue Georges Claeyman, 59240

Marcelin Berthelot – 78 rue Marcelin Berthelot, 59240

Lamartine – 433 rue Anatole France, 59240

Jean- Jaures – 65 Avenue Gustave Carton Lurat, 59240

Kleber – 298 boulevard du 8 Mai 1945, 59240

De la Mer – 114 avenue de la Mer, 59240

Felix Coquelle – 6 place de l’Abbé Bonpain, 59240

  • Etablissements privés

Fort-Mardyck

  • Etablissements publics

Roger Salengro – 11 rue Jean Deconinck, 59430

Jean-Jaures Condorcet – 9 Contour d’Amont, 59430

Saint-Pol-sur-Mer 

  • Etablissements publics

Nicolas Copernic – 17 rue Eugène Pottier, 59430

Joliot-Curie – 19 rue des Cygnes, 59430

Anatole Franc – 1 rue Sadi Carnot, 59430

Jean-Jaures – 32 rue Gittinger, 59430

Paul Langevin – 85 rue de la République, 59430

Georges Vaucauwenberghe – 80 Av. Edmond Flamand, 59430

Jule Verne – 15 rue Maréchal Foch, 59430

Armbouts-Cappel 

  • Etablissements publics

Michel Veriepe-Jules Ferry – 5 square Jacques Prévert, 59380

Bourbourg

  • Etablissements publics 

Jean-Michel Billaut – 6 rue de Ecoles, 59630

Sévigné – 1 rue de Cassel, 59630

Lamartine – Rue Benjamin Vandenbroucque, 59630

  • Etablissement privé

Saint-Joseph – Avenue François Mitterrand, 59630

Bray-Dunes

  • Etablissements publics

Gustave Deswarte – 218 avenue Général de Gaulle, 59123

Les Goelettes – 41 rue des Grenadiers, 59123

Cappelle-la-Grande

  • Etablissements publics

Jean Jaures – 92 route de Bourbourg, 59180

Du Crayhof – Rue du Crayhof, 59180

Pasteur – Rue Xavier Degans, 59180

Joliot-Curie – 38 route de Bierne, 59180

Coudekerque-Branche

  • Etablissements publics

Charlie Chaplin – Drève duriez, 59210

Joseph Courtois – Rue Paul Cézanne, 59210

Georges Brassens – Rue d’Artois, 59210

Paul Eluard – 2 rue des Peupliers, 59210

Raymond Queneau – Rue Buffon, 59210

Maurice Million – 5 rue Gabriel Péri, 59210

Marcel Pagnol – 31 rue du Boernhol, 59210

IEM Jacques Collache – rue Arago, 59210

  • Etablissements privés 

La salle – 42 boulevard Vauban, 59210

Du sacré cœur – 7 rue Maurice Bertaux, 59210

Craywick

  • Etablissement public

Jean Marc Broquet – 284 rue Aven, 59279

Ghyvelde

  • Etablissements publics

Félix Boschat – route nationale, 59122

Valentine et Albert bruneel  – 19 rue des Ecoles, 59254

Grande-Synthe

  • Etablissements publics

Jacques Brel – 2 rue du Comté de Flandre, 59760

Julie Daubie – Allée Marx Dormoy, 59760

Chabrier – rue Jean-Sébastien Bach, 59760

Garcia Lorca – Avenue de la Polyclinique, 59760

Jean Moulin – Rue Clémenceau, 59760

Blaise Pascal Groupe 8 – Rue Lambarene, 59760

Célestin Freinet – 4 voie Léon Blum, 59760

Groupe scolaire Verlaine – Rue d’Artois, 59760

Francisco Ferrer – 60 avenue de la Polyclinique, 59760

Pierre et Marie Curie – Rue Pierre et Marie Curie, 59760

Jacque Prévert – Rue Victor Hugo, 59760

Buffon – 1 rue d’Aquitaine, 59760

  • Etablissement privé 

René Bonpain – 2 rue George Sand, 59760

Grand-Fort-Philippe 

  • Etablissement public

Georges Manier – 3 boulevard Robert Pruvot, 59153

  • Etablissement privé 

Saint Paul – 1 rue Berthe Deroi, 59153

Gravelines

  • Etablissements publics

Anatole France-les-huttes – 111 bi avenue Léon Jouhaux, 59820

Groupe scolaire Lamartine – 7 rue Denis Cordonnier, 59820

Le Cygnes du Bois d’Osiers – 36 boulevard des sculpteurs, 59820

Copernic – square Copernic, 59820

Groupe scolaire Michelet/Islandais – Rue Aristide Briand, 59820

ecole primaire d’application Albert et Marguerite Denvers –

  • Etablissement privé

Sacré cœur – 5 rue de Dunkerque, 59820

Leffrinckoucke

  • Etablissements publics

René Bonpain – 128 rue de l’Abbé Bonpain, 59495

Albert Favresse – 186 rue Sainte Catherine, 59495

Loon-Plage

  • Etablissements publics

Gérard Philipe – 799 rue de Manoirs, 59279

Pasteur – Lamartine – Rue du Corps de Garde, 59279

  • Etablissement privé

Sacré cœur – 115 rue Gaston Dereudre, 59279

Saint-Georges-sur-l’Aa 

  • Etablissement public

Ecole primaire – 1 rue Raymond Verva, 59820

Spycker

  • Etablissement public

Bernard Degunst – Avenue François Mitterrand, 59380

Téteghem-Coudekerque-Village

  • Etablissements publics

Brueghel – Place Géry Delattre, 59229

Groupe scolaire Georges Brassens – Rue Paul Claudel, 59229

Bruno Desoutter – 17 rue Pablo Picasso, 59229

Zuydcoote

  • Etablissement public

Ecole primaire – Rue du Général de Gaulle, 59123

Collèges

Quand vient l’âge de 10 ans, c’est l’étape du collège. Pour cela, la Communauté Urbaine de Dunkerque offre un large choix de 24 établissements, publics ou privés, présents dans ses différentes communes de : Dunkerque, Bourbourg, Bray-Dunes, Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Loon-Plage.

Lycées

L’entrée au lycée se fait à partir de 15 ans. Les communes de la Communauté Urbaine de Dunkerque : Dunkerque, Coudekerque-Branche et Grande-Synthe disposent de 11 établissements privés ou publics proposant différentes options d’orientation en : lycée professionnel, lycée général et technologique, lycée général, lycée agricole.

Universités 

A partir de l’âge de 17 ans, après l’obtention du baccalauréat et en recherche d’études post-bac, le territoire de la Communauté Urbaine de Dunkerque a de quoi vous satisfaire, avec une variété de filières diverses réparties dans différents établissements. Des écoles universitaires proposant des diplômes comme : licence, master, BUT, DUT, qui répondent aux attentes des grandes entreprises du secteur. Mais également des lycées proposant des classes préparatoires ou des BTS.

Établissements scolaires Dunkerque

Pourquoi Dunkerque est le territoire idéal pour développer votre entreprise ?

Téléchargez pour tout savoir